Grenoble France
- Note
- 5 / 5 (1 note)
- Année de création
- 1892
- Site officiel
- gf38.fr
- Stade
- Stade des Alpes
- Ville
- Grenoble
Départs
Par pays
Algérie 1
- Ali Mecabih (2002)
Angleterre 2
- Dominique Cuperly (2004)
- Ibrahima Sonko (2004)
Belgique 4
- Amadou Coulibaly (2009)
- Kevin Hatchi (2005)
- Frédéric Jay (2006)
- Nordine Jbari (2003)
Bulgarie 3
- Fernander Kassaï (2014)
- Matthias Phaeton (2023)
- Hristo Yanev (2009)
Cameroun 1
- Claude Le Roy (1985)
Chypre 2
- Gilbert Bayiha (2006)
- Helton Dos Reis (2011)
Espagne 2
- Wilfried Dalmat (2005)
- Sofiane Feghouli (2010)
Italie 2
- Bostjan César (2010)
- Wilfried Dalmat (2004)
Japon 1
- Sho Ito (2010)
Maroc 1
- Philippe Sence (2016)
Monde 7
- Mecha Bazdarevic (2010)
- Cyril Chapuis (2007)
- Pascal Johansen (2011)
- Ronan Le Crom (2010)
- Alain Michel (2003)
- Yvon Pouliquen (2007)
- Noël Tosi (1991)
Portugal 1
- Jean-Pierre Serra (1964)
Russie 1
- Abdel Lamanje (2011)
Suisse 4
- Bruce Abdoulaye (2004)
- André Titi Buengo (2005)
- Paulo Diogo Da Cruz (2002)
- Raphaël Gherardi (2018)
Turquie 1
- Daouda Jabi (2007)
Ukraine 1
- Chahir Belghazouani (2007)
Par club
Ajaccio AC 3
- Renaud Connen (2006)
- Moussa Djitté (2023)
- Jackson Mendy (2011)
Ajaccio Gazélec 3
- Ameth Biaye (2008)
- Christian Gyeboaho (2020)
- Thierry Pelletier (1990)
Alès 2
- André Barreteau (1953)
- Louis Germain (1952)
Amiens 4
- Jessy Benet (2021)
- David De Freitas (2005)
- Philippe Hinschberger (2021)
- Jimmy Mainfroi (2012)
Angers 3
- Stéphane Garcia (1993)
- Roger Magnin (1953)
- Charles Vidal (1961)
Angoulême 3
- Francis Blanc (1971)
- Raphaël Camacho (2003)
- Hervé Milazzo (2003)
Apollon Limassol 2
- Gilbert Bayiha (2006)
- Helton Dos Reis (2011)
Auxerre 2
- Kuami Agboh (2005)
- Damien Dufour (2008)
Avignon 1
- Laurent Paganelli (1989)
Bastia 2
- François Marque (2011)
- Florian Thauvin (2011)
Bayonne 1
- Rémy Amieux (2008)
Besançon Racing 1
- Gérard Juliani (1962)
Bordeaux 3
- Lucien Bonnet (1958)
- Aimé Gori (1960)
- André Lukac (1954)
Boulogne 4
- Hugo Cianci (2011)
- Daniel Moreira (2009)
- Joseph Piatek (1959)
- Jody Viviani (2014)
Brest 6
- Laurent David (2003)
- Mahamadou Dissa (2004)
- Thierry Goudet (2006)
- Robert Malm (2005)
- Manuel Perez (2013)
- Bertin Tokéné (2005)
Béziers 1
- Guy Audran (1968)
CSKA Sofia 1
- Matthias Phaeton (2023)
Caen 1
- Olivier Bochu (1994)
Canet-en-Roussillon 1
- Stéphane D'Angelo (1990)
Cannes 3
- Bassiri Keita (2021)
- Mickaël Poté (2004)
- Hakim Saci (2005)
Cercle Bruges 1
- Nordine Jbari (2003)
Chambéry 1
- Nassim Akrour (2022)
Cherbourg 1
- Papa Hamadou N'Diaye (2004)
Chievo 1
- Bostjan César (2010)
Châteauroux 7
- Kamel Chergui (2015)
- Fabien Debec (2005)
- Maxence Flachez (2022)
- Romain Grange (2019)
- Jimmy Juan (2008)
- Olivier Saragaglia (1993, 2018)
- Franck Zingaro (1993)
Colmar 1
- Thomas Grosjean (2008)
Concarneau 3
- Théo Cozzi-Buet (2021)
- Yohann Lasimant (2017)
- Esteban Salles (2023)
Créteil 1
- Bernard Simondi (1997)
Dijon 3
- Cédric De Cicco (2003)
- Daisuke Matsui (2011)
- Cédric Vernier (2000)
Dunkerque 1
- Romain Villard (2010)
Equipe du Cameroun 1
- Claude Le Roy (1985)
Equipe du Maroc 1
- Philippe Sence (2016)
Forbach 3
- Paul Carrier (1960)
- Pierre Dumas (1961)
- Julien Stopyra (1964)
Fréjus Saint-Raphaël 4
- Jacques Abardonado (2011)
- Kervens Belfort (2014)
- Paul Cattier (2010)
- Samir Diri (2016)
GOAL 3
- Nicolas Belvito (2019)
- Daniel Jaccard (2013)
- Florian Raspentino (2022)
Gap 1
- Florent Gache (2008)
Genève 1
- Paulo Diogo Da Cruz (2002)
Grasse 1
- Florian Camus (2022)
Gueugnon 3
- Sada N'Diaye (1999)
- Claude Robin (1990)
- Jean-Philippe Séchet (1990)
Guingamp 4
- Thierry Debès (2004)
- Youssouf M'Changama (2019)
- Jérôme Mombris (2021)
- Steven Pelé (2007)
Hyères 1
- Patrick Bruzzichessi (1989)
Iaroslavl 1
- Abdel Lamanje (2011)
Istres 6
- Nassim Akrour (2010)
- Christophe Dumolin (1999)
- Olivier Giroud (2007)
- Jacques Rémy (2002)
- Martial Robin (2010)
- Abdellah Zoubir (2013)
Jura-Sud 4
- Paul Cattier (2015)
- Julien Deletraz (2014)
- Nekiambe Marius Mbaiam (2014)
- Alexi Peuget (2018)
Kiev 1
- Chahir Belghazouani (2007)
La Roche-sur-Yon 2
- Lionel David (1992)
- Sébastien Robert (2003)
Lausanne 1
- Bruce Abdoulaye (2004)
Laval 5
- Yohan Brun (2021)
- Frédéric Guéguen (2002)
- Gonzala N'Tumpa N'Safu (2000)
- Kévin Tapoko (2022)
- Jordan Tell (2023)
Le Havre 3
- Pierre Gibaud (2020)
- Fernand Mayembo (2018)
- Ignace Valorisek (1960)
Le Mans 5
- René Dereuddre (1964)
- Rodolphe Elmira (1991)
- Thierry Froger (1987)
- Joseph Mendes (2012)
- Jacques-Désiré Périatambée (2003)
Le Puy-en-Velay 1
- Florent Gache (2018)
Lecce 1
- Wilfried Dalmat (2004)
Lens 3
- Michel Lafranceschina (1958)
- Jean-Pierre Mottet (1989)
- Florian Sotoca (2019)
Les Herbiers 1
- Florian David (2017)
Lille 5
- Alain Copé (1970)
- René Gardien (1970)
- Jean Laffont (1970)
- Henri Lewandowicz (1962)
- Larsen Touré (2008, 2009)
Limoges 2
- François Remetter (1959)
- Max Teysseyre (1957)
Lorient 2
- Tony Koutouan (2013)
- Alaixys Romao (2010)
Louhans-Cuiseaux 2
- Michel Logan Alphant (2009)
- Nekiambe Marius Mbaiam (2007)
Lovech 1
- Hristo Yanev (2009)
Luzenac 1
- Nicolas Dieuze (2012)
Lyon 6
- Yves Chauveau (1966)
- Lucien Farmanian (1954)
- Henri Lewandowicz (1957)
- Sandy Paillot (2008)
- Robert Salen (1961)
- Jean-Pierre Teisseire (1965)
Lyon Duchère 3
- Hamadi Ayari (2016)
- Eric Guichard (1992)
- Jean-Marie Noubia (1993)
Marseille 3
- Didier Gilles (1982)
- Elliot Grandin (2009)
- Michel Luzi (1954)
Melun 1
- Patrick Parizon (1990)
Metz 5
- Hamadi Ayari (2011)
- Denis Bauda (1969)
- Julien François (2006)
- Christian Mattiello (2007)
- Matheus Vivian (2007)
Moissy 2
- Pascal Dominique Gourville (2005)
- Mickaël Pizzo (2004)
Mons 1
- Frédéric Jay (2006)
Montluçon 2
- Alex Badu (2007)
- Steven Inzerillo (2006)
Montpellier 4
- Clément Garcia (1990)
- Egutu Oliseh (2006)
- Pierre Teysseyre (1954)
- Jonathan Tinhan (2011)
Montélimar 1
- Edmond Boulle (1963)
Moulins-Yzeure 1
- Francis Dady Ngoye (2011)
Mouscron 1
- Kevin Hatchi (2005)
Nancy 2
- Jean Calvé (2011)
- Inikurogha Okardi (2023)
Nancy FC 2
- Ladislas Nagy (1953)
- Raoul Schollhammer (1961)
Nantes 6
- Pierre Aristouy (2003)
- Pierre Ferrazzi (1967)
- Jean-Jacques Mandrichi (2011)
- Jean-Pierre Mourrier (1965)
- Yvon-Samuel Robinet (1960)
- Anthony Walongwa (2018)
Neuchâtel 1
- André Titi Buengo (2005)
Nice 2
- Danijel Ljuboja (2010)
- Sékou Touré (1962)
Niort 4
- Luigi Glombard (2008)
- Farès Hachi (2011)
- Jonathan Joseph-Augustin (2004)
- Jimmy Juan (2012)
Nîmes 12
- Julien Benhamou (2004)
- Yoann Bouchard (2000)
- Maurice Lafont (1952)
- Yan Marillat (2016)
- Grégory Meilhac (1996)
- Michel Perchey (1961)
- Sadio Sankharé (2007)
- André Schwager (1953)
- Fabien Tchenkoua (2015)
- Petrus van Rhijn (1962)
- Robert Venturi (1956)
- Nicolas Weber (2003)
Oran 1
- Ali Mecabih (2002)
Orléans 1
- Cyrille Carriere (2020)
Ostende 1
- Amadou Coulibaly (2009)
Pagny-sur-Moselle 1
- Pierre Boya (2017)
Paris Charenton 1
- Gyula Nagy (1954)
Paris FC 1
- Stéphane Gilli (2020)
Paris SG 1
- Albert Baning (2009)
Pau 1
- Jordy Gaspar (2024)
RCS 4
- Yacine Abdessadki (2003)
- Franck Dja Djédjé (2009)
- Youri Djorkaeff (1989)
- Pape Habib Sow (2002)
Racing 1
- Francis Magny (1963)
Reading 1
- Ibrahima Sonko (2004)
Red Star 2
- Jean-Marc Branger (1999)
- Roger Novarro (1963)
Reims 7
- Eric Garcin (2005)
- Biagui Kamissoko (2009)
- Yann Kermorgant (2007)
- William Louiron (2002)
- Jeremy Malherbe (2011)
- Bertrand Tchami (2002)
- Atila Turan (2013)
Reims Ste-Anne 1
- Ugo Guégan (2021)
Roanne 1
- Jean-Paul Noël (1986)
Rodez 5
- Akim Abdallah (2022)
- Francis Dady Ngoye (2020)
- Nathanael Dieng (2019)
- Edwin Maanane (2019)
- Nasser Menassel (2007)
Roubaix 1
- Ruben Bravo (1960)
Rouen 4
- Xavier Dablemont (2002)
- Roland Guillas (1963)
- Robert Lacoste (1954)
- Pierre Phélipon (1959)
Roye Noyon 1
- Ousmane Traoré (2005)
Sans club 7
- Mecha Bazdarevic (2010)
- Cyril Chapuis (2007)
- Pascal Johansen (2011)
- Ronan Le Crom (2010)
- Alain Michel (2003)
- Yvon Pouliquen (2007)
- Noël Tosi (1991)
Santander 1
- Wilfried Dalmat (2005)
Sedan 2
- Jacques Stamm (1964)
- Jérémy Stinat (2007)
Shimizu 1
- Sho Ito (2010)
Slavia Sofia 1
- Fernander Kassaï (2014)
Sochaux 2
- Raoul Giraudo (1961)
- David Sauget (2010)
Sporting 1
- Jean-Pierre Serra (1964)
St-Etienne 7
- Laurent Batlles (2010)
- Albert Batteux (1967)
- Jean Djorkaeff (1983)
- Mickael Dogbé (2002)
- Alain Michel (2001)
- Yoric Ravet (2011)
- Jean-Pascal Yao (2001)
St-Priest 1
- Christian Scheiwe (1992)
Tottenham 1
- Dominique Cuperly (2004)
Toulon 1
- André Blanc (1989)
Toulouse 1
- Robert Bocchi (1956)
Tours 7
- Bernard Blaquart (2012)
- David Coulibaly (2007)
- Julien Deletraz (2007)
- Ghislain Gimbert (2006)
- Brice Maubleu (2012)
- Tenema N'Diaye (2007)
- Francis N'Ganga (2009)
Trabzonspor 1
- Daouda Jabi (2007)
Troyes 5
- Gaël Danic (2005)
- Jean-Louis Garcia (2016)
- Jimmy Giraudon (2016)
- Kévin Grau (2006)
- Ousmane Sarr (2007)
Valence 1
- Sofiane Feghouli (2010)
Valence 2
- Armand Sène (1990)
- Oumar Tchomogo (2001)
Valenciennes 6
- Malek Chergui (2019)
- Arsène Elogo (2020)
- Olivier Guégan (2019)
- Maxime Spano-Rahou (2019)
- Eric Vandenabeele (2020)
- Grégory Wimbée (2009)
Vannes 1
- Laurent Macquet (2010)
Vesoul 1
- Mickael Ravaux (2003)
Villefranche-sur-Saône 2
- Eric Géraldes (1996)
- Ali M'Madi (2018)
Wasquehal 1
- Yoann Strippoli (2005)
Yverdon 1
- Raphaël Gherardi (2018)
Épinal 1
- Sandy Paillot (2013)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.