Nantes France
- Note
- 1 / 5 (2 notes)
- Année de création
- 1943
- Site officiel
- fcnantes.com
- Stade
- Stade de la Beaujoire-Louis Fonteneau
- Ville
- Nantes
Départs
Par pays
Algérie 2
- Fodil Hadjadj (2005)
- Djaïd Kasri (2010)
Allemagne 1
- Michael Gravgaard (2009)
Angleterre 10
- Pierre-Yves André (2003)
- Mathieu Berson (2004)
- Eric Douala Djemba-Djemba (2003)
- Emerse Faé (2007)
- Luigi Glombard (2006)
- John Gope-Fenepej (2000)
- Ivan Klasnic (2009)
- Imran Louza (2021)
- Patrick Suffo (2000)
- Alioune Touré (2002)
Belgique 5
- Adriano (2007)
- Lucas Deaux (2016)
- Joris Kayembe (2022)
- Anthony Limbombe (2019)
- Grégory Pujol (2005)
Bosnie 1
- Mirza Mesic (2002)
Croatie 2
- Ronaël Pierre-Gabriel (2024)
- Zoran Vulic (1993)
Ecosse 3
- Mo Johnston (1989)
- Hakim Sar (2000)
- Steven Thicot (2008)
Emirats Arabes Unis 1
- Viorel Moldovan (2003)
Espagne 4
- Dominique Casagrande (1997)
- Ariza Makukula (2003)
- Nicolas Ouédec (1996)
- Franck Signorino (2007)
Grèce 4
- Djamel Abdoun (2010)
- Stéphane Darbion (2011)
- Douglao (2009)
- Ibrahim Tall (2010)
Italie 5
- Wylan Cyprien (2022)
- Koffi Djidji (2018)
- Michaël Fabre (2000)
- Ricardo Faty (2009)
- Christian Karembeu (1995)
Monde 5
- Francisco Donzelot (2006)
- Jean-Marc Furlan (2010)
- René Girard (2016)
- Xavier Gravelaine (2007)
- Gernot Rohr (2009)
Pays-Bas 2
- Nourdin Boukhari (2007)
- Samuel Moutoussamy (2020)
Portugal 4
- Lionel Carole (2011)
- Fernando Mario Silva (2001)
- Vladimir Stojkovic (2007)
- Majeed Waris (2019)
Qatar 1
- Mamadou Diallo (2007)
Roumanie 1
- Florin Bratu (2005)
Serbie 1
- Vladimir Kovacevic (1967)
Suisse 7
- Yao Aziawonou (1998)
- Miroslav Blazevic (2005)
- Viorel Moldovan (2004)
- Julio Hernan Rossi (2007)
- Gilles Yapi Yapo (2006)
- Thody Elie Youan (2020)
- Stéphane Ziani (2004)
Turquie 2
- Jean-Michel Ferri (1998)
- Alioum Saidou (2007)
Par club
Ajaccio AC 6
- Gérard Georgin (1968)
- Patrice Kervarrec (1972)
- René Le Lamer (1969)
- Yohann Poulard (2009)
- Perica Radic (2006)
- Bakoroba Touré (1966)
Ajaccio Gazélec 2
- Mohamed Diallo (2012)
- Franck Maufay (1990)
Al-Wahda 1
- Viorel Moldovan (2003)
Alger MC 1
- Fodil Hadjadj (2005)
Alès 2
- Jean-Sylvestre Auniac (1990)
- Dominique Collados (1960)
Amiens 5
- Abdoul-Kader Bamba (2021)
- Sébastien Corchia (2023)
- Serge Gakpé (2017)
- Samba N'Diaye (2000)
- Molla Wague (2020)
Anderlecht 1
- Grégory Pujol (2005)
Angers 11
- Loïc Amisse (1990)
- Issa Cissokho (2017)
- David De Freitas (2010)
- Yohann Eudeline (2014)
- Ismael Keita (2013)
- Claudiu Keserü (2010)
- Batista Mendy (2021)
- Karel Michlowski (1960)
- Jean-Claude Osman (1978)
- Bruno Steck (1979)
- Guelso Zaetta (1958)
Angoulême 2
- Frantz Edom (1965)
- Loïc Pailleres (2005)
Annecy FC 1
- Junior Diaz (2023)
Arles 2
- Maurice Dalé (2012)
- Amine Oudrhiri (2015)
Aston Villa 1
- Mathieu Berson (2004)
Auxerre 5
- Thierry Bonalair (1992)
- Aurélien Capoue (2009)
- Karim Djellabi (2013)
- Dennis Oliech (2007)
- Birama Touré (2017)
Avignon 2
- Georges Grabowski (1967)
- Michel Pech (1975)
Bastia 8
- Hassan Ahamada (2002)
- Sadek Boukhalfa (1965)
- Eric Cubilier (2008)
- Michel Furic (1985)
- Roger Moine (1968)
- Sébastien Piocelle (2000)
- Charles Traoré (2023)
- Stéphane Ziani (1994)
Bastia Borgo 1
- Johan Blonbou (2012)
Bayonne 1
- Pierre Aristouy (2004)
Benfica 1
- Lionel Carole (2011)
Berne 1
- Gilles Yapi Yapo (2006)
Besançon Racing 1
- Patrice Mayet (1959)
Bologne 1
- Michaël Fabre (2000)
Bolton 3
- Pierre-Yves André (2003)
- John Gope-Fenepej (2000)
- Ivan Klasnic (2009)
Bordeaux 9
- William Ayache (1989)
- Thierry Fernier (1991)
- Jean-Louis Garcia (1999)
- Youssouf Sabaly (2016)
- Omar Sahnoun (1979)
- Jacky Simon (1968)
- José Touré (1986)
- Thierry Tusseau (1983)
- Georges Van Straelen (1978)
Boulogne 4
- Aurélien Capoue (2011)
- Frédéric Da Rocha (2009)
- Kévin Das Neves (2009)
- Paulin Voavy (2008)
Brest 5
- Alain Bonnat (1976)
- Gérard Buscher (1984)
- Landry Chauvin (2012)
- Pascal Girard (1976)
- Birama Touré (2014)
Béziers 2
- Jean-Marie Couronne (1971)
- Yvon-Samuel Robinet (1961)
Caen 7
- Chaker Alhadhur (2015)
- Yacine Bammou (2018)
- Vincent Bessat (2015)
- Philippe Montanier (1991)
- Stéphane Moreau (1995)
- Jean-Jacques Pierre (2012)
- Rémy Riou (2019)
Cannes 1
- Faneva Ima Andriatsima (2008)
Carquefou 3
- Délis Ahou (2004)
- Irélé Apo (2012)
- Khassomirou Diop (2009)
Challans 1
- Sofiane Choubani (2023)
Chambly 1
- Thomas Henry (2016)
Charleroi 1
- Joris Kayembe (2022)
Cherbourg 3
- Lionel Lamy (1965)
- Louis Rault (1964)
- Alexis Thébaux (2005)
Cholet 2
- Khassomirou Diop (2014)
- Sébastien Pauvert (2001)
Châteauroux 7
- Hassan Ahamada (2006)
- Nenad Bjekovic (1997)
- Wilfried Dalmat (2003)
- Eric Loussouarn (1997)
- Jean-Jacques Mandrichi (2011)
- Denis Mérigot (1978)
- Massamba Sambou (2012)
Clermont 3
- Michel Der Zakarian (2009)
- Maxime Dupé (2019)
- Guillaume Moullec (2010)
Cognac 1
- David Marraud (2010)
Concarneau 1
- Serge Le Dizet (2008)
Créteil 1
- Samuel Fenillat (2000)
Dijon 4
- Loïs Diony (2014)
- Papy Mison Djilobodji (2017)
- Jérémie Guy (2002)
- Denis Stinat (2005)
Dinamo 1
- Florin Bratu (2005)
Dunkerque 1
- Thomas Dossevi (2015)
Equipe de France 1
- Henri Michel (1984)
Equipe de France -19 ans 3
- Quentin Braat (2016)
- Amine Harit (2016)
- Enock Kwateng (2016)
Espanyol 1
- Nicolas Ouédec (1996)
Fontenay-le-Comte 2
- Kévin Barre (2012)
- Aristote Lusinga (2011)
Forbach 4
- Michel Albertin (1960)
- Marc Bachortz (1962)
- André Bouteiller (1959)
- Louis Pinat (1959)
GOAL 1
- Jamel Alioui (2013)
Gap 1
- Jérôme Adam (1999)
Genève 2
- Viorel Moldovan (2004)
- Stéphane Ziani (2004)
Getafe 1
- Franck Signorino (2007)
Grenoble 4
- Pierre Aristouy (2002)
- René Dereuddre (1961)
- Milos Dimitrijevic (2007)
- Anthony Walongwa (2018)
Gueugnon 1
- Shiva Star N'Zigou (2004)
Guingamp 6
- Nestor Fabbri (2002)
- Nicolas Laspalles (2003)
- Eric Loussouarn (1999)
- Jonathan Martins Pereira (2012)
- Nicolas Savinaud (2007)
- Matheus Vivian (2013)
Hajduk Split 1
- Zoran Vulic (1993)
Hambourg 1
- Michael Gravgaard (2009)
Hibernian 2
- Hakim Sar (2000)
- Steven Thicot (2008)
Hyères 1
- Charly Jan (2022)
Istanbul BB 1
- Jean-Michel Ferri (1998)
Istres 1
- Sébastien Pauvert (2003)
Joinville 3
- Michel Albaladejo (1969)
- André Castel (1969)
- René Le Lamer (1967)
Kabylie 1
- Djaïd Kasri (2010)
Kavala 2
- Djamel Abdoun (2010)
- Douglao (2009)
Kayserispor 1
- Alioum Saidou (2007)
La Gantoise 1
- Lucas Deaux (2016)
La Rochelle 1
- Jean-Luc Laguillez (1972)
Larissa 1
- Ibrahim Tall (2010)
Laval 7
- Bernard Blanchet (1974)
- Charles Devineau (2000, 2002)
- Abdelkarim El Mourabet (2008)
- Jean-Jacques Eydelie (1986)
- Vincent Le Goff (2009)
- Jean-Louis Lima (1994)
- Goran Rubil (2003)
Le Havre 7
- Bruno Baronchelli (1987)
- Alain Caveglia (2000)
- Krzysztof Frankowski (1987)
- Loïc Nego (2023)
- Guillaume Norbert (2008)
- Abdoulaye Touré (2023)
- Amédée Uchart (1953)
Le Mans 3
- Willy Grondin (2004)
- Sébastien Le Paih (1996)
- Laurent Peyrelade (1996)
Le Poiré-sur-Vie 1
- Abdoulaye Touré (2015)
Le Puy-en-Velay 2
- Yannis M'Bemba (2022)
- Saâd Trabelsi (2020)
Leicester 1
- Luigi Glombard (2006)
Lens 8
- Alfred Gérard (1949)
- Guillaume Gillet (2018)
- Nicolas Gillet (2004)
- Guy Lacombe (1979)
- Luigi Pieroni (2007)
- Joël Prou (1967)
- Rudy Riou (2012)
- Antoine Sibierski (2000)
Libourne 1
- Claudiu Keserü (2008)
Lille 5
- David Garcion (1996)
- Bernard Gardon (1974)
- Philippe Levavasseur (1971)
- Franck Renou (1996)
- Ronny Rodelin (2011)
Limoges 1
- Joël Henry (1992)
Lorient 7
- Johan Cavalli (2002)
- Pascal Delhommeau (2002)
- Erwan Guyot (1995)
- Josué Homawoo (2020)
- Angel Marcos (2001)
- Denis Mérigot (1976)
- Ronan Nedelec (1998)
Louhans-Cuiseaux 1
- Patrick Delanoë (1987)
Luçon 3
- Yacine Bammou (2013)
- Jules Iloki (2013)
- Damien Mayenga (2013)
Lyon 6
- Eric Carrière (2001)
- Jean-Marc Chanelet (2000)
- Léo Dubois (2018)
- Pierre Sinibaldi (1954)
- Ciprian Tatarusanu (2019)
- Jérémy Toulalan (2006)
Manchester City 1
- Alioune Touré (2002)
Manchester United 1
- Eric Douala Djemba-Djemba (2003)
Marseille 21
- José Arribas (1976)
- Habib Bamogo (2006)
- Elie Baup (2012)
- Didier Couécou (1973)
- Wilfried Dalmat (2002)
- Eric Decroix (1999)
- Marcel Desailly (1992)
- Didier Deschamps (1989)
- Jean-Jacques Eydelie (1992)
- Jocelyn Gourvennec (1998)
- Yvon Le Roux (1987)
- Claude Makelele (1997)
- Quentin Merlin (2024)
- Cyril Moine (1998)
- Georges-Kévin Nkoudou (2015)
- Salomon Olembé (2002)
- Reynald Pedros (1996)
- Florian Raspentino (2012)
- Valentin Rongier (2019)
- Philippe Thys (1988)
- William Vainqueur (2016)
Metz 8
- Hugo Bargas (1979)
- Eric Cubilier (2007)
- Hugo Curioni (1975)
- Pascal Delhommeau (2006)
- Jean-Marc Desrousseaux (1980)
- Gilbert Le Chenadec (1967)
- Tenema N'Diaye (2010)
- Michel Rio (1988)
Monaco 9
- Gabriel Boschilia (2019)
- Willem Geubbels (2022)
- Francis Magny (1967)
- Japhet N'Doram (1997)
- Frédéric Nimani (2011)
- Eric Pécout (1981)
- Christophe Pignol (1997)
- Christophe Robert (1991)
- Victor Trossero (1980)
Mons 1
- Adriano (2007)
Montluçon 1
- Edmond Lewandowski (1958)
Montpellier 4
- Victor Bonilla (2002)
- Michel Der Zakarian (1988)
- Roman Kosecki (1996)
- Damien Le Tallec (2018)
Moulins-Yzeure 1
- Frédéric Sammaritano (2006)
Mulhouse 1
- Papa Malick Ba (2013)
Nancy 6
- Thomas Basila (2021)
- Roger Lemerre (1971)
- Wilfried Moimbé (2018)
- Guy Roland Ndy Assembe (2011)
- Santy Ngom (2019)
- Fabrice Picot (1984)
Neuchâtel 2
- Miroslav Blazevic (2005)
- Julio Hernan Rossi (2007)
Nice 6
- David Andreani (1998)
- Mamadou Bagayoko (2005, 2009)
- Cesar Hector Gonzales (1965)
- Evann Guessand (2023)
- Rafael Santos (1965)
- Marama Vahirua (2004)
Niort 2
- Pierre Morice (1987)
- Alexandre Olliero (2018)
Noisy le Sec 1
- Stéphane Boulila (1995)
Nîmes 2
- Vincent Bracigliano (1989)
- Paul Courtin (1972)
Orléans 2
- Christian Bekamenga (2012)
- Préjuce Nakoulma (2020)
Paris Charenton 1
- Jean Desgranges (1957)
Paris FC 3
- Henri Aniol (1978)
- Lohann Doucet (2023)
- Georges Eo (1972)
Paris SG 14
- Sylvain Armand (2004)
- Claude Arribas (1971)
- Jean-Hugues Ateba (2004)
- William Ayache (1986)
- Michel Bibard (1985)
- Bruno Carotti (1998)
- Benoît Cauet (1996)
- Vahid Halilhodzic (1986)
- Randal Kolo Muani (2023)
- Mickaël Landreau (2006)
- Paul Le Guen (1991)
- Patrice Loko (1995)
- Fabrice Poullain (1985)
- Mario Yepes (2004)
Parme 1
- Wylan Cyprien (2022)
Partizan 1
- Vladimir Kovacevic (1967)
Pau 2
- Xavier Gravelaine (1988)
- Alexandre Olliero (2020)
Poitiers 1
- Philippe Barot (1972)
Porto 2
- Fernando Mario Silva (2001)
- Majeed Waris (2019)
Qatar SC 1
- Mamadou Diallo (2007)
Quevilly-Rouen 2
- Kalifa Coulibaly (2023)
- Bridge Ndilu (2021)
Quimper 2
- Charles Dorn (1970)
- Jacques Le Bourgocq (1976)
RCS 11
- Eugène Abautret (1948)
- Jean-Pierre Bade (1988)
- Yves Deroff (2002)
- Mathis Hardy (2015)
- Ramon Muller (1966)
- Corentin Munch (2014)
- Quentin Othon (2011)
- Harlington Shereni (2008)
- Christopher Shiashia (2015)
- Adrien Thomasson (2018)
- Emile Veinante (1960)
Racing 5
- Philippe Anziani (1988)
- Maxime Bossis (1985)
- Fabrice Grange (2001)
- Dominique Leclercq (1985)
- Steeve Alain Théophile (2001)
Rangers 1
- Mo Johnston (1989)
Reading 1
- Emerse Faé (2007)
Red Star 6
- Fernando Aristeguieta (2016)
- Boris Diecket (1989)
- Philippe Gondet (1972)
- Patrice Lecornu (1984)
- Yong-Jae Lee (2013)
- Ludovic Mary (1999)
Reims 6
- Georges Bout (1965)
- Michel Der Zakarian (2016)
- Pierre Ferrazzi (1968)
- Jean-Michel Fouché (1972)
- Grzegorz Krychowiak (2012)
- Claude Robin (1969)
Rennes 9
- Ludovic Blas (2023)
- Eddy Capron (1997)
- André Le Menn (1958)
- Christophe Le Roux (1999)
- Ermir Lenjani (2016)
- Olivier Monterrubio (2001)
- Oscar Muller (1984)
- Patrice Rio (1984)
- Jean Vincent (1982)
Rodez 2
- Alexis Alégué Elandi (2020)
- Erwin Zelazny (2015)
Rome 1
- Ricardo Faty (2009)
Rouen 1
- Yves Triantafilos (1977)
Sampdoria 1
- Christian Karembeu (1995)
Sannois St-Gratien 1
- Luc Dayan (2008)
Sans club 5
- Francisco Donzelot (2006)
- Jean-Marc Furlan (2010)
- René Girard (2016)
- Xavier Gravelaine (2007)
- Gernot Rohr (2009)
Sedan 3
- Vincent Briant (2008)
- Youcef Sekour (2008)
- Steven Thicot (2006)
Sheffield United 1
- Patrick Suffo (2000)
Sion 1
- Yao Aziawonou (1998)
Sittard 1
- Samuel Moutoussamy (2020)
Sochaux 6
- Henryk Agerbeck (1983)
- Ladislav Dupal (1960)
- Roli Pereira de Sa (2022)
- Robert Samson (1961)
- Giovanni Sio (2013)
- Olivier Thomas (2008)
Sparta Rotterdam 1
- Nourdin Boukhari (2007)
Sporting 1
- Vladimir Stojkovic (2007)
St-Etienne 8
- Dennis Appiah (2023)
- Abdoul-Kader Bamba (2023)
- Maxime Bossis (1996)
- Patrice Garande (1987)
- Guirane N'Daw (2009)
- Samba N'Diaye (1999)
- Dimitri Payet (2007)
- Jordan Veretout (2016)
St-Gall 1
- Thody Elie Youan (2020)
Standard Liège 1
- Anthony Limbombe (2019)
Stiring-Wendel 1
- Erich Maas (1976)
Séville 1
- Dominique Casagrande (1997)
Thonon Évian 1
- Nicolas Goussé (2009)
Torino 1
- Koffi Djidji (2018)
Toulon 5
- Alain Barret (1971)
- Fabien Debotté (1989)
- Vincent Estève (1971)
- Antoine Kombouaré (1990)
- Víctor Ramos (1985)
Toulouse 6
- Julien Cardy (2000)
- Mauro Cetto (2007)
- Patrice Eyraud (1990)
- Laurent Guyot (1998)
- Stéphane Lièvre (2000)
- Sébastien Macé (2001)
Tours 6
- Bocundji Ca (2008)
- Claudiu Keserü (2009)
- Kévin Lejeune (2010)
- David Leray (2006)
- Gilles Morinière (1974)
- Mickaël Tavarès (2005)
Troyes 9
- Stéphen Drouin (2005)
- Florian Jarjat (2010)
- Mehdi Leroy (2001)
- Georges Martinez (1975)
- Granddi Ngoyi (2012)
- Adama Niane (2016)
- Ronny Rodelin (2010)
- Bernard Vendrely (1977)
- Oswaldo Vizcarrondo (2017)
Trélissac 1
- Jimmy Burgho (2009)
UNFP 1
- David Alcibiade (2018)
Uzès 2
- Christian Larièpe (2013)
- Damien Tixier (2013)
Valenciennes 2
- Jorge Burruchaga (1992)
- Guy Roland Ndy Assembe (2009)
Valladolid 1
- Ariza Makukula (2003)
Vannes 1
- Loïc Guillon (2009)
Vitré 1
- Hicham M'Laab (2018)
Volos 1
- Stéphane Darbion (2011)
Watford 1
- Imran Louza (2021)
Zagreb 1
- Ronaël Pierre-Gabriel (2024)
Zeleznicar 1
- Mirza Mesic (2002)
Épinal 1
- Souleymane Sangaré (2019)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.