St-Etienne France
- Note
- 3.3 / 5 (3 notes)
- Année de création
- 1920
- Site officiel
- asse.fr
- Stade
- Stade Geoffroy Guichard
- Ville
- Saint-Etienne
Départs
Par pays
Allemagne 4
- Pierre-Emerick Aubameyang (2013)
- Mevlut Erding (2015)
- Lynel Kitambala (2012)
- Roland Wohlfarth (1994)
Angleterre 10
- Patrice Carteron (2001)
- Nabil El Zhar (2006)
- Wesley Fofana (2020)
- David Grondin (1998)
- Araujo Ilan (2010)
- Anthony Le Tallec (2005)
- Amine Linganzi (2010)
- Lucien Mettomo (2001)
- Didier Zokora (2006)
- Kurt Zouma (2014)
Argentine 2
- Ignacio Piatti (2007)
- Osvaldo Piazza (1979)
Autriche 2
- Karl Humenberger (1951)
- Lenny Pintor (2023)
Danemark 1
- Flemming Christensen (1983)
Ecosse 2
- Carlos Bocanegra (2011)
- Patrick Guillou (2000)
Emirats Arabes Unis 1
- Michel Dufour (2007)
Espagne 9
- Luiz Alberto (2001)
- Andrex Calligaris (1949)
- Mouhamadou Dabo (2010)
- Grégory Dutil (2002)
- Josuha Guilavogui (2013)
- Bjorn-Tore Kvarme (2001)
- Jean-François Larios (1983)
- Sergi Palencia (2020)
- Nivaldo (2009)
Etats-Unis 1
- Denis Bouanga (2022)
Grèce 3
- Fousseiny Diawara (2008)
- Yann M'Vila (2020)
- Efstathios Tavlaridis (2010)
Italie 8
- Giovanni Bia (2002)
- Zoumana Camara (1998)
- Jean-Pierre Cyprien (1994)
- Bryan Dabo (2018)
- Gelson Fernandes (2010)
- Faouzi Ghoulam (2014)
- Vincent Péricard (2000)
- Michel Platini (1982)
Japon 1
- Gérald Passi (1995)
Monde 6
- Sébastien Grax (2010)
- Ivan Hasek (2007)
- Robert Herbin (1982)
- Sylvain Monsoreau (2012)
- Laurent Roussey (2008)
- Jacques Santini (1994)
Pays de Galles 1
- Franck Tabanou (2015)
Pays-Bas 1
- Kees Rijvers (1957)
Pologne 1
- Marcin Kuzba (2002)
Portugal 4
- Karim Fellahi (2003)
- Freddy Guarin (2008)
- Helder Postiga (2006)
- Eduardo Oliveira (2003)
Qatar 1
- Pascal Feindouno (2008)
Russie 2
- Rémy Cabella (2019)
- Alexander Panov (2002)
Suisse 17
- Loïc Chaveriat (2001)
- Vladimir Durkovic (1971)
- Antonio Esposito (2002)
- Bertrand Fayolle (2000)
- Patrice Garande (1979)
- Alain Geiger (1990)
- Cédric Horjak (1999)
- Léo Lacroix (2018)
- Alain Masudi (2000)
- Rachid Mekhloufi (1962)
- Alexander Panov (2001)
- Hervé Revelli (1978)
- Liazid Sandjak (1996)
- Jean Snella (1959)
- Nestor Subiat (2000)
- Ricky van Wolfswinkel (2021)
- Jean-Luc Witzel (2018)
Suède 1
- Lasse Nilsson (2008)
Turquie 1
- Lamine Diatta (2007)
Par club
Abbeville 1
- François Wicart (1967)
Aix-en-Provence 2
- Joseph Damaï (1960)
- René Vernier (1958)
Ajaccio AC 4
- André Fefeu (1969)
- Romain Hamouma (2022)
- Jean-Philippe Krasso (2022)
- Olivier Pantaloni (1994)
Ajaccio Gazélec 6
- Yoann Andreu (2013)
- Simon Carmignani (2005)
- François Clerc (2016)
- Edouard Lamon (1986)
- Olivier Pantaloni (1992)
- Idriss Saadi (2012)
Al Sadd 1
- Pascal Feindouno (2008)
Al-Ahli 1
- Michel Dufour (2007)
Alès 2
- Léon Alpsteg (1949)
- Gilbert Ceccarelli (1992)
Amiens 2
- Nathan Dekoke (2016)
- Stéphane Hernandez (2005)
Andrézieux-Bouthéon 1
- Florent Guillaud (2014)
Angers 7
- Paul Bernardoni (2022)
- Loïs Diony (2020)
- Karel Michlowski (1951)
- Vincent Pajot (2018)
- Mickael Pontal (2002)
- Yoric Ravet (2012)
- Sada Thioub (2022)
Annecy FC 1
- Nicolas Mermet-Maréchal (1991)
Arles 7
- Danijel Aleksic (2013)
- Régis Courbon (1967)
- Samy Houri (2008)
- Christophe Landrin (2011)
- Thierry Laurey (2011)
- Jessy Moulin (2008)
- Vincent Planté (2010)
Arsenal 1
- David Grondin (1998)
Atlético 2
- Josuha Guilavogui (2013)
- Jean-François Larios (1983)
Aurillac Arpajon 3
- Baptiste Lafleuriel (2003)
- Benjamin Lardon (2010)
- Quentin Lendresse (2010)
Auxerre 5
- Ruben Aguilar (2014)
- Laurent Blanc (1995)
- Assane Diousse (2023)
- Pierre-Yves Polomat (2017)
- Jean-Marc Schaer (1977)
Avignon 2
- Albert Batteux (1976)
- Richard Tylinski (1966)
Bastia 22
- André Barthélémy (1978)
- Serisay Barthélémy (2005)
- Evaeverson Lemos Brandao (2014)
- José Broissart (1973)
- Jean-Louis Cazes (1975)
- Gilbert Ceccarelli (1986)
- Gaëtan Charbonnier (2024)
- René Ferrier (1965)
- Didier Gilles (1986)
- Fabrice Jau (2004)
- Félix Lacuesta (1977)
- Jean-François Larios (1977)
- Sylvain Marchal (2012)
- Rachid Mekhloufi (1968)
- Frédéric Mendy (2006)
- Alain Moizan (1984)
- Lobomir Moravcik (1996)
- Patrick Moreau (1996)
- Sébastien Perez (1996)
- Allan Saint-Maximin (2016)
- Piotr Swierczewski (1995)
- Dominique Vésir (1977)
Bayonne 1
- Idriss Ech Chergui (2006)
Beauvais 1
- Jean-Philippe Delpech (1997)
Belfort 1
- Olivier Baudry (2003)
Besançon Racing 4
- René Alpsteg (1953)
- Jean-Paul Biscarrat (1960)
- Ludovic Golliard (2001)
- Yoan Massard (2008)
Besiktas 1
- Lamine Diatta (2007)
Blackburn 1
- Amine Linganzi (2010)
Bochum 1
- Roland Wohlfarth (1994)
Bordeaux 10
- Youssef Aït Bennasser (2019)
- Patrick Battiston (1983)
- Elie Baup (1997)
- Michel Cristobal (1959)
- Jean-Louis Gasset (2020)
- Josuha Guilavogui (2022)
- Bernard Lacombe (1979)
- Athanasio Rodriguez (1949)
- Christophe Sanchez (2001)
- Marc Zanotti (1999)
Boulogne 1
- Philippe Montanier (2004)
Bourges 3
- Farid Bououden (1989)
- Guy Clavelloux (1991)
- Pascal Françoise (1990)
Brest 4
- Mahdi Camara (2022)
- Franck Honorat (2020)
- Neal Maupay (2016)
- Laurent Morestin (2004)
Bâle 3
- Antonio Esposito (2002)
- Léo Lacroix (2018)
- Ricky van Wolfswinkel (2021)
Béziers 4
- Jean-Baptiste Bordas (1966)
- Michel Cristobal (1959)
- René Llense (1952)
- Robert Salen (1966)
Caen 6
- David Charrieras (1999)
- Lilian Compan (2005)
- Alexandre Di Rocco (2002)
- Ismael Diomandé (2016)
- Sébastien Mazure (2006)
- Franck Priou (1995)
Canet-en-Roussillon 3
- Jacques Ferrière (1953)
- Pierre Haon (1992)
- Joseph Ibanez (1956)
Cannes 10
- Eric Bauthéac (2008)
- Patrice Carteron (2005)
- Antoine Cuissard (1952)
- Jacques Grattarola (1955)
- David Grondin (2000)
- Fabrice Lepaul (1999)
- Anthony Losilla (2006)
- Julien Perrin (2005)
- Daniel Sanchez (1985)
- Stephen Vincent (2008)
Carouge 1
- Nestor Subiat (2000)
Chambly 1
- Hamidou Keyta (2017)
Chambéry 1
- Maodo Malick Faye (2010)
Chelsea 1
- Kurt Zouma (2014)
Cherbourg 1
- René Donoyan (1964)
Chievo 1
- Gelson Fernandes (2010)
Châteauroux 3
- Lamine Ghezali (2019)
- Abdelaziz Kamara (2006)
- Pierre-Yves Polomat (2014)
Chênois 2
- Patrice Garande (1979)
- Hervé Revelli (1978)
Clermont 5
- Xavier Bru (1986)
- Lionel David (1988)
- Bernard Gardon (1984)
- Jessy Moulin (2011)
- Idriss Saadi (2014)
Cracovie 1
- Marcin Kuzba (2002)
Créteil 3
- Dominique Casagrande (2003)
- Philippe Cuervo (2000)
- Jean-Luc Vasseur (1996)
Dijon 3
- Pascal Dupraz (2023)
- Rudi Garcia (2002)
- Cédric Varrault (2011)
Dortmund 1
- Pierre-Emerick Aubameyang (2013)
Drancy 1
- Boubacar Mansaly (2011)
Dresde 1
- Lynel Kitambala (2012)
Elfsborg 1
- Lasse Nilsson (2008)
Equipe de France 1
- Jordan Veretout (2021)
Equipe de la Réunion 1
- Florent Sinama Pongolle (2019)
Estoril 1
- Karim Fellahi (2003)
FK Krasnodar 1
- Rémy Cabella (2019)
Ferrol 1
- Grégory Dutil (2002)
Feurs 1
- Benjamin Aulagnier (2023)
Feyenoord 1
- Kees Rijvers (1957)
Fiorentina 1
- Bryan Dabo (2018)
Firminy 1
- Lucien Hartmann (1963)
Fives 1
- Emile Chalvidan (1935)
Forbach 1
- Robert Philippe (1960)
Gap 1
- Mehdi Messaoudi (2009)
Genève 2
- Rachid Mekhloufi (1962)
- Jean Snella (1959)
Gimnasia 1
- Ignacio Piatti (2007)
Grenoble 11
- Romuald Castellani (1953)
- Kamel Chergui (2015)
- Fabien Debec (2004)
- Helton Dos Reis (2010)
- Roland Guillas (1962)
- Daisuke Matsui (2009)
- Alain Michel (2001)
- Ousmane Sarr (2006)
- David Sauget (2009)
- Bernard Simondi (1991)
- Jody Viviani (2009)
Gueugnon 5
- Fernand Barek (1969)
- François Blin (1978)
- Sylvain Flauto (1998)
- Jean-Luc Fournier (1979)
- René Vernier (1960)
Guingamp 7
- Charles Abi (2021)
- Damien Bridonneau (2004)
- Gilles Giuliano (1993)
- Sébastien Grax (2009)
- Victor Lobry (2024)
- Paul-Georges Ntep (2020)
- Franck Tabanou (2017)
Hanovre 1
- Mevlut Erding (2015)
Hibernian 1
- Patrick Guillou (2000)
Inter Milan 1
- Zoumana Camara (1998)
Istres 4
- Jean-Pascal Beaufreton (1991)
- Mohammed Chaouch (1990)
- Christophe Pignol (1991)
- Pape Thiaw (1999)
Jura-Sud 1
- Ismaël Ugur (2008)
Juventus 2
- Vincent Péricard (2000)
- Michel Platini (1982)
LASK 1
- Lenny Pintor (2023)
Larissa 1
- Efstathios Tavlaridis (2010)
Lausanne 4
- Loïc Chaveriat (2001)
- Cédric Horjak (1999)
- Alain Masudi (2000)
- Alexander Panov (2001)
Laval 5
- Michel Audrain (1998)
- Fousseiny Diawara (2003)
- Anthony Garcia (2003)
- Pierre-Yves Polomat (2014)
- Dylan Saint-Louis (2016)
Le Havre 5
- Jean-Baptiste Bordas (1963)
- David Gigliotti (2010)
- Patrick Revelles (2000)
- Robert Sab (1985)
- Eugène Verbrugghe (1952)
Le Mans 5
- Claude Fichaux (1999)
- Yohan Hautcoeur (2011)
- Jérémie Janot (2012)
- Jean-Philippe Krasso (2021)
- Jean Lauer (1949)
Le Puy-en-Velay 1
- Maxence Rivera (2022)
Leganés 1
- Sergi Palencia (2020)
Leicester 1
- Wesley Fofana (2020)
Leiria 1
- Eduardo Oliveira (2003)
Lens 6
- Aboubacar Camara (1995)
- Patrice Garande (1989)
- Stéphane Pédron (2001)
- Julien Sablé (2007)
- Pape Sarr (2001)
- Jean-Guy Wallemme (2001)
Lille 9
- Jonathan Bamba (2018)
- Jules Bigot (1943)
- Jean-François Daniel (1987)
- Christophe Galtier (2017)
- André Guy (1965)
- François Heutte (1965)
- Kévin Malcuit (2017)
- Dimitri Payet (2011)
- Jean-Luc Ribar (1987)
Liverpool 2
- Nabil El Zhar (2006)
- Anthony Le Tallec (2005)
Lorient 9
- Adil Aouchiche (2022)
- Antoine Cuissard (1946)
- Tchiressoua Guel (2001)
- Yohan Hautcoeur (2007)
- Jérémie Janot (2012)
- Fabien Lemoine (2017)
- Léo Petrot (2021)
- Nello Sbaiz (1967)
- Jean Snella (1946)
Los Angeles FC 1
- Denis Bouanga (2022)
Louhans-Cuiseaux 1
- Damien Moulin (2007)
Lyngby 1
- Flemming Christensen (1983)
Lyon 12
- Grégory Coupet (1997)
- Christophe Deguerville (1995)
- Pape Diakhaté (2010)
- Manuel Fernandez (1961)
- Bafetimbi Gomis (2009)
- Aimé Jacquet (1973)
- François Lemasson (1987)
- Steed Malbranque (2012)
- Philippe Millot (1982)
- Eugène N'Jo Léa (1959)
- Athanasio Rodriguez (1950)
- Olivier Roussey (1979)
Lyon Duchère 1
- Jessim Mahaya (2013)
Lyon OU 1
- William Duckworth (1945)
Manchester City 1
- Lucien Mettomo (2001)
Marseille 10
- Jean-Claude Baulu (1964)
- Georges Bereta (1975)
- Bernard Bosquier (1971)
- Georges Carnus (1971)
- Jean Castaneda (1989)
- Laurent Fournier (1990)
- Salif Keita (1972)
- Gérard Migeon (1974)
- Roger Rolhion (1954)
- Jean-Louis Zanon (1984)
Martigues 6
- Maurice Bouquet (1993)
- Christophe Chaintreuil (1993)
- Salem Harchèche (1996)
- Jean-Claude Pagal (1993)
- Christian Sarramagna (1992)
- Didier Tholot (1993)
Metz 9
- Benoît Assou-Ekotto (2016)
- Eric Bellus (1982)
- Daniel Cangini (1985)
- Renaud Cohade (2016)
- Pierre Haon (1990)
- Habib Maïga (2018)
- Guirane N'Daw (2014)
- Nolan Roux (2017)
- Christian Synaeghel (1978)
Monaco 10
- Jean-Eudes Aholou (2020)
- Bernard Genghini (1983)
- Lucien Leduc (1958)
- Ronaël Pierre-Gabriel (2018)
- Frédéric Piquionne (2007)
- Georges Polny (1972)
- Michel Rouquette (1974)
- Willy Sagnol (1997)
- John Sivebaek (1991)
- Roger Vialleron (1951)
Montpellier 12
- Léon Alpsteg (1952)
- Geoffrey Dernis (2009)
- Wahbi Khazri (2022)
- Thierry Laurey (1991)
- Francis Llacer (2000)
- Roger Milla (1986)
- Arnaud Nordin (2022)
- Falaye Sacko (2022)
- Lamine Sakho (2006)
- Jacques Santini (1981)
- Christian Sarramagna (1979)
- Didier Thimothée (1998)
Montélimar 2
- Claude Abbes (1962)
- Manuel Balboa (1971)
Moscou Dynamo 1
- Alexander Panov (2002)
Mulhouse 2
- Flavio Cuca (1996)
- Tony Kurbos (1986)
Nagoya 1
- Gérald Passi (1995)
Nancy 11
- Mustapha Bayal Sall (2012)
- Romarin Billong (2000)
- Jérémy Clément (2017)
- Makhtar Gueye (2019)
- Alain Merchadier (1978)
- Yohan Mollo (2013)
- Arnaud Nordin (2017)
- Alain Perrin (2018)
- Kenny Rocha Santos (2019)
- Jean-Philippe Séchet (1996)
- José Dias Gonçalves Vagner (2019)
Nancy FC 3
- Michel Brusseaux (1947)
- Bernard Lefèvre (1957)
- Joseph Rich (1947)
Nantes 7
- Abdoul-Kader Bamba (2023)
- Dominique Collados (1956)
- Jean De Cecco (1956)
- Marek Heinz (2007)
- Samba N'Diaye (1997, 1999)
- Banel Nicolita (2013)
- Yves Triantafilos (1975)
Naples 1
- Faouzi Ghoulam (2014)
Neuchâtel 1
- Liazid Sandjak (1996)
Nice 22
- Frédéric Antonetti (2005)
- Dominique Aulanier (1997)
- Paul Baysse (2015)
- Mathieu Bodmer (2013)
- Francis Camerini (1971)
- Jean-Marie De Zerbi (2005)
- Mustafa El Haddaoui (1988)
- Valentin Eysseric (2016)
- Koczur Ferry (1956)
- Jacques Foix (1956)
- Anthony Gauvin (1998)
- Vincent Hognon (2007)
- Robin Huc (1996)
- Guy Huguet (1952)
- Fabrice Mège (1992)
- Pierre Morice (1990)
- Matt Moussilou (2007)
- Thierry Oleksiak (1986)
- Gérald Passi (2013)
- Hervé Revelli (1971)
- William Saliba (2021)
- Jean Snella (1971)
Niort 4
- Jonathan Brison (2016)
- Ulrich Kevin Mayi (2013)
- Gilles Peycelon (1988)
- Tyrone Tormin (2021)
Noisy le Sec 1
- Faycal Lebbihi (2010)
Nîmes 10
- Dominique Bathenay (2000)
- Yvan Beck (1940)
- Loïc Chaveriat (2003)
- Kader Firoud (1948)
- Aymeric Ounissi (2007)
- Daniel Sanlaville (1973)
- Gérard Soler (2002)
- Eric Solignac (1983)
- Baptiste Valette (2017)
- Jean-Pascal Yao (2003)
Olympiakos 1
- Yann M'Vila (2020)
Ortmann 1
- Karl Humenberger (1951)
Panionios 1
- Fousseiny Diawara (2008)
Paris FC 5
- Jonathan Bamba (2016)
- Timothée Kolodziejczak (2023)
- Yvann Maçon (2022)
- Anthony Maisonnial (2019)
- Jérôme Tagherset (2004)
Paris SG 13
- José Aloisio (2001)
- Jérôme Alonzo (2001)
- Dominique Bathenay (1978)
- Zoumana Camara (2007)
- Alex (2001)
- David Hellebuyck (2006)
- Gérard Janvion (1983)
- Jean-Michel Larqué (1977)
- Pierre Mankowski (1997)
- Blaise Matuidi (2011)
- Roland Mitoraj (1970)
- Lionel Potillon (2001)
- Dominique Rocheteau (1980)
Pau 4
- Stefan Bajic (2022)
- Alexis Guendouz (2019)
- Louis Mouton (2023)
- Henri Saivet (2022)
Poissy 1
- Patrice Ferri (1996)
Porto 2
- Freddy Guarin (2008)
- Helder Postiga (2006)
Quevilly-Rouen 1
- Alpha Sissoko (2022)
RCS 14
- Gérard Coinçon (1960)
- Benjamin Corgnet (2017)
- Matthieu Dreyer (2024)
- Patrice Ferri (1988)
- Gines Gonzales (1961)
- Henryk Kasperczak (1987)
- Régis N'Siabamfumu (2001)
- Georges Peyroche (1961)
- Yvon Pouliquen (1991)
- Gabin Sabathié (2023)
- Pierre Sbaiz (1961)
- Saïdou Sow (2023)
- Robert Szczepaniak (1961)
- Thierry Wolff (1984)
Racing 2
- Philippe Mahut (1984)
- Krimau (1987)
Rangers 1
- Carlos Bocanegra (2011)
Raon l'Etape 2
- Samy Houri (2006)
- Stephen Vincent (2006)
Real Sociedad 3
- Luiz Alberto (2001)
- Andrex Calligaris (1949)
- Bjorn-Tore Kvarme (2001)
Red Star 3
- Pierre Bernard (1967)
- Kader Ferhaoui (2000)
- Robert Herbin (1991)
Reggina 1
- Giovanni Bia (2002)
Reims 4
- Oscar Garcia (2021)
- Léon Glovacki (1960)
- Idriss Saadi (2012)
- Siaka Tiéné (2006)
Rennes 2
- Loic Lambert (1993)
- Patrick Rampillon (1979)
Rodez 1
- Alexandre Barthe (2006)
Rouen 3
- Mickael Dogbé (2004)
- Victor Gomez (1951)
- Patrick Guillou (2004)
Sannois St-Gratien 1
- Rayan Souici (2018)
Sans club 6
- Sébastien Grax (2010)
- Ivan Hasek (2007)
- Robert Herbin (1982)
- Sylvain Monsoreau (2012)
- Laurent Roussey (2008)
- Jacques Santini (1994)
Schiltigheim 1
- Romain Reynaud (2003)
Sedan 3
- Mickael Citony (2005)
- Nicolas Marin (2005)
- Alaeddine Yahia (2006)
Sion 4
- Vladimir Durkovic (1971)
- Bertrand Fayolle (2000)
- Alain Geiger (1990)
- Jean-Luc Witzel (2018)
Sochaux 16
- Fabien Boudarène (2001)
- Adel Chedli (1997)
- Philippe Cuervo (1994)
- Fousseiny Diawara (2007)
- Yvon Goujon (1959)
- Patrick Guillou (2000)
- Ginès Liron (1962)
- Etienne Mendy (1994)
- Jean-Pascal Mignot (2014)
- Yohan Mollo (2019)
- Damien Perquis (2007)
- Florentin Pogba (2020)
- Patrick Revelli (1978)
- Stéphane Santini (1997)
- Maryan Wisniewski (1966)
- Jacques Zimako (1981)
St-Lô 1
- Philippe Redon (1986)
St-Pierre 1
- Christophe Dafreville (2019)
Stade Français 1
- Kees Rijvers (1953)
Sunderland 1
- Patrice Carteron (2001)
Swansea 1
- Franck Tabanou (2015)
Sète 2
- Ljubisa Stefanovic (1945)
- Yann Synaeghel (1998)
Séville 1
- Mouhamadou Dabo (2010)
Thiers 1
- Lounis Lanseur (2011)
Thonon Évian 1
- Dylan Saint-Louis (2016)
Torino 1
- Jean-Pierre Cyprien (1994)
Tottenham 1
- Didier Zokora (2006)
Toulon 4
- Alain Bénédet (1987)
- Gérard Migeon (1972)
- Laurent Paganelli (1983)
- Bernard Pardo (1986)
Toulouse 12
- Elie Baup (2006)
- Eric Bellus (1986)
- Bruno Carotti (2000)
- Max-Alain Gradel (2017)
- Herita Ilunga (2007)
- Sylvain Kastendeuch (1993)
- Christian Lopez (1982)
- Paulo Machado (2009)
- Alan Mermillod (2007)
- Robert Nouzaret (2000)
- Emmanuel Rivière (2011)
- Laurent Roussey (1983)
Toulouse Rodéo 1
- Papa Abdoulaye Coulibaly (2015)
Tours 4
- Guy Briet (1983)
- Yves Colleu (1984)
- Maodo Malick Faye (2008)
- Patrice Lestage (1984)
Troyes 10
- Laurent Batlles (2019)
- Lucas Calodat (2023)
- Dylan Chambost (2019)
- Bafetimbi Gomis (2005)
- Ronan Le Crom (2005)
- Sylvain Meslien (2004)
- Jessy Moulin (2021)
- Allassane N'Dour (2004)
- Patrick Parizon (1973)
- Claude Robin (2007)
UNFP 1
- Cyrille Pouget (2002)
Uzès 1
- Pierrick Cros (2012)
Valence 4
- Pathé Bangoura (2004)
- Thierry Gros (1993)
- Gilles Leclerc (1999)
- Mickael Pontal (2004)
Valenciennes 6
- Dominique Corroyer (1992)
- Mathieu Debuchy (2021)
- Armand Fouillen (1957)
- Loris Nery (2012)
- Florent Perraud (2003)
- Siaka Tiéné (2008)
Valladolid 1
- Nivaldo (2009)
Velez 1
- Osvaldo Piazza (1979)
Viry-Châtillon 1
- Ted Kelton Agasson (2007)
West Ham 1
- Araujo Ilan (2010)
Épinal 1
- Vincent Chicharo (1990)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.